新建内容:近年来我市飞速发展,市民生活质量得到了极大的提升,家家户户都有了小汽车,这一切都要感谢党和政府为我们的建设。但是随着交通工具的增多,我市主城区的道路远远超出市民的需求,我想咨询一下马茂庄桥和路扩建既然立项多年,为何迟迟不开工,每天上下班堵车非常严重,桥头红绿灯根本不起作用 。如果此项目作废了的话,我建议马茂庄路增加一些抓拍违停和闯红灯拍照设备,或者马茂庄大桥改为单行线。
回复部门:市城管局、市交警支队
回复日期:2022-03-14
回复内容:
网民朋友,您好!您的来信答复如下:
一、关于马茂庄桥和马茂庄路拓宽改造项目的具体实施时间,市政府正在统筹研究中。
二、针对市民提出的意见建议市交警支队会酌情采纳,同时支队会在上下学高峰时段增派警力加大巡逻管控力度,保障市民的正常通行。关于市民提出将呈祥路改为单行线的意见建议,需经过流量分析,社会调研征求意见,最后论证后方可实行。
来源:吕梁市人民政府