信件内容:领导你好,丽华苑(原罗马世家)小区物业一直欺压不让业主自由交水电费,一天只能交一次还只能交十块钱,这合法吗?2021年底,业主和物业交口街道办协商延迟交物业费,希望物业可以改变小区卫生,天然气、楼宇门等存在的一些问题,物业同意在2022年清明左右整治完后业主开始交物业费,但事实物业没有按协商内容做到,反而开始强制让业主交物业费,不交就限制水电,从一天只能交一次二十变成现在十块。现在每栋楼楼门也没,只有半截门框,天然气也是非常乱,有的已经用上,有的表都未安装。交物业也没有物业合同。希望领导能帮业主实现水电托管。
回复部门:市住建局
回复日期:2022-09-16
回复内容:
网民朋友,您好!经与物业公司了解,丽华苑小区2013年建设完成,属高计高供用户转供电。当前供电系统不具备供电公司向终端用户一表一户收费条件。
8月30日,高家沟社区就丽华苑小区业主与物业纠纷开展说事议事,区政协副主席牛秀珍、交口街道和相关职能部门负责同志参加。根据业主诉求,相关职能部门做政策解答,物业公司做表态。会议讨论研判,形成决议:
第一、责令丽华苑物业立即停止限水限电行为;
第二、责成高家沟社区党支部牵头立即着手成立丽华苑物业管理委员会;
第三、责成物业公司对电梯立即检修,并将检修记录发至业主群;
第四、责成物业公司一周内立即加装楼宇安全门,安装门禁系统;
第五、由物业公司主动对接消防部门对小区消防设施进行检测,并将检测记录发至业主群;
第六、针对业主欠缴物业费问题限期一年内分批分期交回。
经信息中心电话回访,上述整改措施已实施到位。
来源:吕梁市人民政府