信件内容:
尊敬的市长,您好:我是一名精英中学的家长,精英中学在2022年已由民办中学转为公办中学,政府文件不收取学费,可是精英中学已经向学生收取学费,收费是否合理。希望领导关注,回复。
回复部门:离石区人民政府
回复内容:
雒先生,您好!关于您的来信答复如下:
吕梁精英学校(初中部)未转公,属于民办学校。学校收费须根据吕梁市发展和改革委员会等三部门《关于民办义务教育学校收费标准等有关事项的通知》(吕发改价管发〔2022〕297号)文件精神,可按照“新生新办法,老生老办法”收取相关费用。
来源:吕梁市人民政府网站