信件内容:我2020年6月买的新日牌电动摩托车一直无法上牌,发票和合格证都有,多次咨询电动自行车牌子登记点,都说无法办理,电摩也是在政策出台之前购买的,想咨询一下,为什么无法办理上牌?
回复部门:市交警支队
回复内容:温先生,您好!关于您的来信答复如下:如果是电动自行车就可以在吕梁市电动自行车管理中心办理上牌。如果是机动车,就需要严格按照《机动车登记规定》(公安部第164号令)第十二条规定办理上牌(注册登记)。若当事人2020年6月购买的电动摩托车仍不能上牌,说明是属于超过《公告》时效的机动车了。因为国家在2008年11月17 日发布了机动车注册登记实行《公告》管理,公安机关交通管理部门要严格按照最新《公告》办理机动车注册登记;在《公告》有效期内生产、销售的机动车,应当办理注册登记;未列入《公告》的车辆产品,或者超过《公告》有效期出厂、购买的机动车,不予办理注册登记。
来源:吕梁市人民政府