信件内容:尊敬的各位领导,您好,9月5日在孩子们放学回家的路上被两个骑摩托的青少年故意喷洒不明液体,给群众生活造成恐慌,时间正是孩子们放学回家路上,希望能给予调查,是不是恶意传播。
回复部门:孝义市人民政府
回复日期:2022-09-19
回复内容:
网民朋友,您好!据核实,2022年9月5日19时07分许,孝义市公安局接报警称:在孝义市新义街道赵家庄学校附近被两名骑摩托的青少年故意喷洒不明液体,自己感觉很恐慌。接警后,市公安局立即指派辖区派出所赶赴现场进行处置。
经现场了解,报警人冯某某在途经离柳小区东门附近时,被两名骑电动车的青年朝脸部喷射不明液体后逃离现场。因受害人称喷洒的液体有刺激性气味,为避免造成人身伤害,现场处置民警立即让受害人前往人民医院急诊科处置,民警留下对案发现场周边展开调查。经急诊科医生处置后,受害人无大碍,被喷射的部位也无不良反应。由于喷洒液被清洗,无法检验该液体相关属性。受害人检查完身体后前往辖区胜溪派出所配合调查,民警依法对案件进行受理后展开进一步调查。办案民警调取了周边卡口监控和附近商户的监控录像,但因周边卡口监控设备故障,附近商户的监控探头无法拍摄到案发现场,没有取得有价值线索。随后,辖区派出所民警对周边群众进行大量走访,但目前尚未获取有价值线索。
来源:吕梁市人民政府