信件内容:自从增设礼让行人斑马线以来,车辆发生追尾事故以及道路拥堵情况更加严重,行人及电动车无序通行严重影响交通。建议交通部门在礼让行人斑马线加设行人通行红绿灯(太原就有类似做法),礼让行人的同时也要考虑车辆的通行情况,有时因为等一个行人,将后边几十量车堵住无法通行,希望交通部门有所考虑。
回复部门:市交警支队
回复日期:2022-10-24
回复内容:
网民朋友,您好!关于您的来信答复如下:
由于城区信号灯,监控等电子设备系统都属于老旧设备,经过与市政府申请,现已出台新的方案,对城区电子设备进行更新换代,礼让行人斑马线安装过街行人通行红绿灯也将纳入方案中,待安装完成后此类问题将彻底解决。
来源:吕梁市人民政府