信件内容:
市长您好,我是住在吕梁碧桂园的业主,位于吕梁学院附中所在临安路路段最近半个月晚上10:00开始一直有施工队在施工,施工到早上六点才停工,声音很大,对我们的生活造成了很大的影响,希望有关部门可以关注一下这个问题。
回复部门:市生态环境局
回复日期:2023-09-04
回复内容:
网民朋友,您好!来信反映的工地为吕梁市新安大道建设工程,全长18.4KM,建设单位为吕梁市新区建设管理中心,施工单位为中建三局集团有限公司。吕梁市生态环境保护综合行政执法队离石分队执法人员于 2023年8月22日22: 30分,对该项目进行夜查时该项目处于停工状态,未发现有产生噪声的夜间施工行为。
拟处置情况:吕梁市生态环境保护综合行政执法队离石分队现场要求该施工单位,严格按照《中华人民共和国噪声污染防治法》的规定时段进行施工,减少对周边居民生活影响。下一步,市生态环境局将加强对该项目夜间巡查,确保给市民营造一个宁静的宜居环境。
来源:吕梁市人民政府