信件内容:
如果有车位,谁愿意停路边?离石区滨河南东路滨东花园小区,我们这边的人有四分之三的人没有车位,每天回来就是绕上几大圈也根本停不下,车位问题就解决不了,光给人们身上吸血贴单子有用了?况且我们停的都不影响交通谁的车也不堵,我们和路边交警交流,根本没用,谁能说过咱离石的交警了?有时候贴单你就贴个么,交警也是正常执法,但好歹8点后出来贴吧,七点二十多就害怕人们出来挪车了,贴的办也不得办,和我们跟前的人有恨了?我们这路段早上根本不影响也不是主干道,人们停的也都不堵车不堵路着,为甚你们这么早就不给人点时间动车了,交警那没有任何人性可言,我们只能有渺小的希望给你们写信,希望不要打太极吧,我个人的诉求是我们这个路段早上8点后再贴单子,老百姓和交警没仇恨吧?这回这来早真的让人太气愤,我们也确实没有任何办法才停路边的,就差把车停家里客厅了。
回复部门:吕梁市公安局交通警察支队
回复日期:2024-03-06
回复内容:
网民朋友,您好!根据该辖区内道路交通实际情况,避免早高峰时段出现拥堵现象,我支队一直践行着为广大交通参与者及市民服务的宗旨。按照规定我支队早上执勤时间为七时二十分开始,对辖区内小区、商场、学校等车辆出行过大的路段加强管理及疏导;
滨河南、北两路为城区主干道,属于严管路段,规定全天24小时禁停。为缓解辖区内周边住户停车问题,我队一直秉持人性化执法的理念,夜间在不影响交通安全、交通秩序且不占用消防通道的情况下,尽量少开罚单、不开罚单,以教育劝导为主。若如来信人所述,早上八时之后再进行管理,严重影响市民及周边居民的出行。
建议来信人与小区物业协商,将车辆停放于地下车库或附近停车场。
在此呼吁广大交通参与者克服自身困难,为创造安全、畅通、有序的道路交通环境贡献自己的一份力量。
来源:吕梁市人民政府